ভালোবাসা কখনো শেষ হয় না

অলংকরণ: এস এম রাকিবুর রহমান

নিরিবিলি বিকেল, চট্টগ্রামের ব্যস্ত শহরের ভিড় আর হর্নের আওয়াজের মধ্যেও এক অদ্ভুত শান্তি অনুভব হচ্ছিল। ছোট্ট এক চায়ের দোকানে, যেখানে আমাদের প্রথম দেখা হয়েছিল, আমি বসে ছিলাম। হাতে এক কাপ চা, মনে অজানা চিন্তা। আমি জানতাম, আজও তুমি আসবে, হয়তো কোনো এক গল্প নিয়ে, হয়তো নতুন কোনো স্বপ্ন নিয়ে।

তুমি এসে বললে, ‘এই শহরটা কতই-না বিশাল, জানো? কিন্তু মাঝেমধ্যে আমি বুঝতে পারি, এক একটা মুহূর্ত, এক একটা অনুভূতি, আমাদের পুরো জীবনটাকেই পূর্ণ করে দেয়। ভালোবাসাও তাই। এক মুহূর্তের ব্যাপার!’ আমি কিছু বলিনি, শুধু তোমার চোখে তাকিয়ে ছিলাম, যেখানে অজানা আশায় সোনালি রঙে ভরা।

যেদিন প্রথম তোমাকে জানলাম, সেদিনও এই শহরের হাওয়া ছিল একই রকম। কিন্তু আমাদের কথা বলার মধ্যে, আমাদের মধ্যে, এক অদ্ভুত সম্পর্ক গড়ে উঠেছিল। তুমি বলেছিলে, ‘ভালোবাসা কখনো কি পরিমাণে মাপা যায়? মনে হয়, ভালোবাসা যদি কখনো পরিমাপ করা যায়, তবে তা হবে এ শহরের প্রতিটি রাস্তায় একে একে খুঁজে পাওয়া অগণিত গল্প!’

একদিন একটি চিঠি লিখেছিলাম তোমার জন্য। ‘প্রিয়, এই শহরের গলিতে, এই সুনসান রাস্তায়, আমি যেন হারিয়ে যাচ্ছি। কিন্তু তুমি যখন পাশে থাক, তখন এই শহরটাই যেন আমাদের হয়ে ওঠে। তোমার হাসি, তোমার কথাগুলো যেন এই শহরের শ্বাস হয়ে ওঠে। ভালোবাসা শুধু অনুভব করা নয়, তা তো আছেই তোমার সঙ্গে প্রতিটি মুহূর্তে।’

আজও সেই চিঠি তোমার কাছে পৌঁছায়নি। তবে জানি, তোমার ভালোবাসায় সেই চিঠির প্রতিটি শব্দ বেঁচে আছে। তুমিই তো বলেছিলে, ‘ভালোবাসা কখনো হারায় না, তা শুধু অন্য রকম হয়ে জেগে থাকে।’

এখনো আমি অপেক্ষা করি। শহরের আকাশে সূর্য ডুবে যাওয়ার সঙ্গে সঙ্গে, এই শহরের গল্পগুলো যেন এক নতুন আলো খোঁজে। আমাদের গল্প, ভালোবাসার গল্প, চিরকাল বেঁচে থাকবে, চিরকাল।

ভালোবাসা কখনো শেষ হয় না, তা শুধু আরও নতুন করে জেগে ওঠে…

বন্ধু, চট্টগ্রাম বন্ধুসভা