আনন্দের নবযাত্রা চলুক বছরজুড়ে

অনুষ্ঠান শেষে চট্টগ্রাম বন্ধুসভার বন্ধুরাছবি: বন্ধুসভা

কৃষ্ণচূড়া রঙে রঙিন চারদিক আর চৈত্রের উষ্ণতা জানান দিচ্ছিল নতুন বছরের আগমনের বার্তা। গ্রীষ্মের আগমনে তাই চৌচির মাঠ–ঘাট চারদিক। সেই সঙ্গে ঈদের আমেজ তখনো সবার মনে। ঈদের আমেজ ও চৈত্রের উষ্ণতায় চট্টগ্রাম বন্ধুসভার আয়োজনে বন্ধুরা মেতে ওঠেন ‘আনন্দের নবযাত্রা’য়।

১১ এপ্রিল চট্টগ্রাম জেলা শিল্পকলা একাডেমির আর্ট গ্যালারি মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত হয় চট্টগ্রাম বন্ধুসভার পুরোনো কমিটির বিদায় ও নতুন কমিটির বরণ এবং বর্ষবিদায় ও নতুন বছরকে বরণ উপলক্ষে অনুষ্ঠান আনন্দের নবযাত্রা। ‘মুছে যাক গ্লানি, ঘুচে যাক জরা, অগ্নিস্নানে শুচি হোক ধরা’ স্লোগানে সন্ধ্যা সাড়ে ছয়টায় শুরু হয়ে উৎসব চলে রাত সাড়ে আটটা পর্যন্ত।

বন্ধু সাঈদ আল সোহেল ও সাজিয়া আফরিনের সঞ্চালনায় জাতীয় সংগীতের মধ্য দিয়ে শুরু হয় অনুষ্ঠান। এরপরই দলীয় গান ‘ও মন রমজানের ঐ রোজার শেষে এল খুশির ঈদ’ পরিবেশন করেন বন্ধুসভার সাংস্কৃতিক দলের বন্ধুরা। গানের সার্বিক নির্দেশনায় ছিলেন সহসভাপতি রুমিলা বড়ুয়া।

দলীয় সংগীত পরিবেশনা
ছবি: বন্ধুসভা

স্বাগত বক্তব্যে সবাইকে ঈদ, বৈশাখ ও বিজু উৎসবের শুভেচ্ছা জানান সাধারণ সম্পাদক নুরুজ্জামান খান। তিনি বলেন, ‘চট্টগ্রাম বন্ধুসভার বন্ধুরা সবাই আলাদা আলাদা গুণে গুণান্বিত। তাঁরা দেশের বিভিন্ন জায়গায় কাজ করছেন। নানা সামাজিক কার্যক্রমের মধ্য দিয়ে দেশ ও সমাজের উন্নয়নে ভূমিকা রেখে চলছেন।’

শুভেচ্ছা বিনিময় ও কথামালার ফাঁকে ফাঁকে চলে দলীয় নৃত্য ও সাংস্কৃতিক পরিবেশনা। দলীয় নৃত্যের নির্দেশনায় ছিলেন সহসভাপতি রুমিলা বড়ুয়া ও কার্যনির্বাহী সদস্য তিথি তালুকদার।

সাংস্কৃতিক পরিবেশনার পর শুরু হয় কথামালা পর্ব। কথামালায় ছিলেন বন্ধু বিপ্রতীপ অপু, নুরউদ্দীন আকবর, শারমিন আব্বাসী, শারমিন আহমেদ, রিমুল মিয়াজিসহ আরও অনেকে।

সাংস্কৃতিক পরিবেশনা
ছবি: বন্ধুসভা

পরক্ষণেই মঞ্চে জাদুর মূর্ছনায় সবাইকে মুগ্ধ করতে হাজির হন অর্থ সম্পাদক ফয়সাল হাওলাদার। একের পর এক পরিবেশনায় মুগ্ধ ছিল পুরো মিলনায়তন।

এরই ফাঁকে ২০২৪ সালের কার্যনির্বাহী কমিটিকে প্রত্যয়নপত্রসহ বিদায় জানানো হয়। এ সময় মঞ্চে উপস্থিত ছিলেন উপদেষ্টা সঞ্জয় বিশ্বাস, শিহাব জিসান ও ইশতিয়াক আহমেদ। তাঁরা বরণ করে নেন কার্যনির্বাহী কমিটি ২০২৫–এর সদস্যদের।

কবিতা আবৃত্তি করেন বন্ধু বেনজির বিনতে শওকত। কবিতার আমেজ শেষ হতেই চমক নিয়ে হাজির হয় ফ্যাশন শো। বাঙালি ঐতিহ্য ও সংস্কৃতির মেলবন্ধনে আবহমান বাংলার গ্রামীণ সাজে একে একে উপস্থিত বন্ধুরা। ফ্যাশন শোর নির্দেশনায় ছিলেন বন্ধু মিথিলা বড়ুয়া ও রুমিলা বড়ুয়া।

কার্যনির্বাহী কমিটি ২০২৫–এর সদস্যদের বরণ করে নেওয়া হয়
ছবি: বন্ধুসভা

পুরো মাসের কাজের অনুপ্রেরণার পুরস্কার হিসেবে জানুয়ারি, ফেব্রুয়ারি ও মার্চের সেরা বন্ধু নির্বাচিত হন বন্ধু শান্ত বড়ুয়া, তুষার কবির, ইফফাত তাওসিয়াত, অথৈই মজুমদার, খাদিজা শান্তা ও তোফাজ্জল হোসেন।

অনুষ্ঠানের শেষ দিকে মঞ্চস্থ হয় ভিন্নধর্মী নাটক ‘দড়ি বাবা’। নাটকে সমাজের বিভিন্ন কুসংস্কার ও ভ্রান্ত বিশ্বাসের ফলে সাধারণ মানুষের দুরাবস্থা তুলে ধরা হয়। নাটকের সার্বিক নির্দেশনায় ছিলেন সাংগঠনিক সম্পাদক ইকবাল হোসেন।

আয়োজন বাস্তবায়নে সমন্বয় করেন বন্ধু ইব্রাহীম তানভীর, নুরুজ্জামান খান, সাঈদ আল সোহেল ও মাসুদ রানা।