আহমদ ছফার প্রতিটি গল্পে রয়েছে গভীর দর্শন

এমসি কলেজ বন্ধুসভার পাঠের আসরছবি: বন্ধুসভা

‘নিহত নক্ষত্র’ বইটি মূলত আহমদ ছফার গল্প সংকলন। এই সংকলনে মোট ৯টি গল্প স্থান পেয়েছে। গল্পগুলো হলো ‘নিহত নক্ষত্র’, ‘গন্তব্য’, ‘পদাঘাতের পটভূমি’, ‘আস্বাদ’, ‘প্রতিপক্ষ’, ‘কবি’, ‘হাত’, ‘পাগলা ঘণ্টা’ ও ‘কাজলী’।

প্রতিটি গল্পে প্রকাশ পেয়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ে গুন্ডামি, খুনি ও ডাকাতের বিপন্ন মুহূর্তের ভাবনা। সন্তানহারা মায়ের ক্ষোভ, ধর্মের নামে ভণ্ডামি, চামড়ার নিচে মানুষের কামনাসহ ঠিক যেসব ব্যাপারে আমরা প্রতিনিয়ত অভ্যস্ত হয়ে গেছি, অথচ সেসব সংস্কার করার কোনো প্রয়াস আমাদের নেই। ব্যাপারটা এমন, আজ যাঁরা সমাজ বদলানোর জন্য আন্দোলন করছেন, মিছিল-মিটিং করছেন, সংবাদপত্রে প্রতিবেদন ছাপাচ্ছেন; তাঁরা ঠিক কেউ মন থেকে চান না, আমাদের সমাজটা বদলে যাক। সবাই নিজের ভালোটা চাই। কিন্তু অন্যের বেলায় শুধু কোনোভাবে দিন পার করা। এ ধরনের পটভূমি নিয়ে লেখা ‘নিহত নক্ষত্র’।

২০১৬ সালে মাওলা ব্রাদার্স প্রকাশিত ‘নিহত নক্ষত্র’ বইটি নিয়ে ২৮ জানুয়ারি পাঠচক্র করেছে সিলেটের এমসি কলেজ বন্ধুসভা। সঞ্চালনা করেন পাঠাগার ও পাঠচক্র সম্পাদক সামিয়া আক্তার।

বন্ধুরা পর্যায়ক্রমে বইটির আদ্যোপান্ত নিয়ে আলোচনা করেন। কার্যনির্বাহী সদস্য নাজমিন স্নেহা বলেন, আহমদ ছফা প্রতিটি গল্পে পাঠককে প্রকৃত সাহিত্যের স্বাদ আস্বাদন করতে সাহায্য করেছেন। প্রতিটি গল্পে রয়েছে গভীর দর্শন। মনে হচ্ছিল যেন অনেক দূর থেকে কেউ বসে তীক্ষ্ণদৃষ্টিতে জীবনের প্রতিটি অলিগলি অবলোকন করে গল্প আকারে লিখে চলেছেন।

পাঠচক্র শেষে এমসি কলেজ বন্ধুসভার বন্ধুরা
ছবি: বন্ধুসভা

বইটির বিষয়বস্তু নিয়ে প্রশিক্ষণ সম্পাদক চৌধুরী নাফিসা বলেন, গল্পের নায়ক মেধাবী, সুভাষী, বাকপটু ব্যক্তিত্ব মুনতাসীর। বোর্ড স্ট্যান্ড করে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের বাংলা বিভাগে ভর্তি হওয়ার পরও বুদ্ধিবৃত্তিক বিপ্লবের স্বপ্নে বিভোর হওয়ায় কীভাবে নানা প্রতিবন্ধকতার সম্মুখীন হতে হয়েছে, তার বাস্তব দৃশ্য ফুটিয়ে তুলেছেন লেখক।

পাঠচক্রে আরও উপস্থিত ছিলেন সাবেক সভাপতি সুমন মিয়া, সাবেক সাধারণ সম্পাদক রুহেল আহমদ, বর্তমান সভাপতি মেহেদী হাসান, সাধারণ সম্পাদক লিমা তালুকদার, যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক সানজিদা রশীদ, সাংগঠনিক সম্পাদক উদয় সরকার, দুর্যোগ ও ত্রাণ সম্পাদক অনুপ দাসসহ অন্যান্য বন্ধুরা।

পাঠাগার ও পাঠচক্র সম্পাদক, এমসি কলেজ বন্ধুসভা