জাতীয় নারী বারোয়ারি বিতর্ক প্রতিযোগিতা ২০২৫
বারোয়ারি বিতর্কে বিজয়ী
আন্তর্জাতিক নারী দিবসে বিভিন্ন অঙ্গনের নারীদের সাহস, বিজয় ও সাফল্যের অভিজ্ঞতা শুনতে বিশেষ অনুষ্ঠান করেছে বন্ধুসভা জাতীয় পর্ষদ। অনুষ্ঠানে জাতীয় নারী বারোয়ারি বিতর্ক প্রতিযোগিতার ফলাফল ঘোষণা ও পুরস্কার বিতরণ করা হয়। দেশজুড়ে অন্যান্য বন্ধুসভাও নারীর ক্ষমতায়ন ও অধিকারবিষয়ক নানা আয়োজন করেছে।
বন্ধুসভার জাতীয় নারী বারোয়ারি বিতর্ক প্রতিযোগিতা ২০২৫-এ বিতর্কের বিষয় ছিল ‘আমি বন্ধনহারা কুমারীর বেণি’, ‘একা হয়নিকো জয়ী পুরুষের তরবারি’ ও ‘শোষণের শিকল ভাঙে’। সারা দেশ থেকে শিক্ষার্থীরা বিতর্কের ভিডিও তৈরি করে পাঠান। সেগুলোর মধ্য থেকে বিচারকদের যাচাই–বাছাইয়ের ভিত্তিতে সেরা তিনজনকে বিজয়ী ঘোষণা করা হয়েছে।
আন্তর্জাতিক নারী দিবস উপলক্ষে ‘গাহি সাম্যের গান’ শিরোনামে ৯ মার্চ প্রথম আলো বন্ধুসভার অনুষ্ঠানে বিজয়ীদের নাম ঘোষণা করেন প্রথম আলোর ব্যবস্থাপনা সম্পাদক আনিসুল হক। বিতর্কে চ্যাম্পিয়ন হয়েছে রংপুর সরকারি বালিকা উচ্চবিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী পি কে প্রজ্ঞা রায়, প্রথম রানারআপ হয়েছে চট্টগ্রাম কলেজের শিক্ষার্থী অপূর্বা চৌধুরী এবং দ্বিতীয় রানারআপ হয়েছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থী সুমাইয়া তাবাসসুম রিচিকা।
বিজয়ী তিনজনকে সনদ ও সুবর্ণ প্রকাশনীর পক্ষ থেকে যথাক্রমে ১০ হাজার, ৮ হাজার ও ৬ হাজার টাকার বই উপহার দেওয়া হয়। এ ছাড়া সর্বোচ্চ নম্বরপ্রাপ্ত আরও পাঁচজনকে বিশেষ সনদ দেওয়া হয়। তাঁরা হলেন নোয়াখালী সোমপাড়া কলেজের সানজিদা আক্তার, কক্সবাজারের বায়তুশ শরফ জব্বারিয়া একাডেমি স্কুল অ্যান্ড কলেজের নুজহাত রহমান, ঢাকা আন্তর্জাতিক বিশ্ববিদ্যালয়ের মজিদা খাতুন, সরকারি হরগঙ্গা কলেজের শিক্ষার্থী আসমাউল হুসনা এবং সরকারি মোহাম্মদপুর মডেল স্কুল অ্যান্ড কলেজের শিক্ষার্থী সাবিহা ফাইজা।
বিচারক হিসেবে ছিলেন জাহাঙ্গীরনগর ইউনিভার্সিটি ডিবেট অর্গানাইজেশনের সাবেক সভাপতি তাপসী দে প্রাপ্তি, ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রোকেয়া বিতর্ক অঙ্গনের সাবেক সভাপতি আরজু আফরিন ক্যাথি, চট্টগ্রাম ইউনিভার্সিটি স্কুল অব ডিবেটের সাবেক সভাপতি ফারহানা খান যুঁথী এবং রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের গোল্ড বাংলাদেশের সাবেক সাধারণ সম্পাদক সাওদা জামান রিশা।
প্রতিযোগিতার সমন্বয়ক হিসেবে কাজ করেছেন বন্ধুসভা জাতীয় পরিচালনা পর্ষদের জেন্ডার ও সমতাবিষয়ক সম্পাদক সাইমুম মৌসুমী বৃষ্টি এবং বিতর্ক ও অনুষ্ঠান সম্পাদক সাইফুল ইসলাম খান। আয়োজন সহযোগী হিসেবে ছিল রেজুভা ওয়েলনেস ও রেডিয়েন্ট স্মাইল অ্যাস্থেটিক লাউঞ্জ।
এবারের আয়োজনের উল্লেখযোগ্য দিক হচ্ছে, প্রথম স্থান অর্জন করেছে স্কুলের শিক্ষার্থী এবং দ্বিতীয় স্থান অর্জন করেছে কলেজের শিক্ষার্থী। দুজনই ঢাকার বাইরে দেশের দুই প্রান্তের দুই বিভাগ থেকে। তৃতীয় হয়েছেন জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় থেকে। এবারই প্রথম দেশের বাইরে থেকে পশ্চিমবঙ্গের এক শিক্ষার্থী এই আয়োজনে অংশ নিয়েছেন।